По следам татарского наследия - Музей-заповедник «Казанский Кремль»
Купить билеты
Купить билеты

По следам татарского наследия, 0+

На выставке представлено 35 произведений художника, которые выполнены на холсте и гипсе.

Описание выставки

Выставка «По следам татарского наследия», посвящена творчеству яркого и многогранного представителя национальной художественной культуры, казанского художника Марата Губайдуллина.

Марат Губайдуллин – скульптор, кузнец и живописец, чьи произведения хранятся в частных коллекциях в России, европейских странах, США.

На выставке представлено 35 произведений художника, которые выполнены на холсте и гипсе. Основной темой работ Марата Губайдуллина стала история татарского народа. На картинах изображены древние столицы Болгар, Сарай, Казань, архитектурные памятники ханского периода. Также произведения живописца показывают реальных исторических персонажей – казанскую правительницу Нурсултан и принцессу Гаугаршад.

Важным направлением в творчестве художника стала религия: прославление прекрасных имен Всевышнего, оформленных в букет цветов, каллиграфические формулы, напоминающие райские сады.  Эти произведения, выполненные маслом на холсте, вдохновлены техникой традиционного татарского шамаиля на стекле.

Авторская техника работы с гипсом использована при создании коллажей, на которых отпечатаны живые цветы.

Коллекцию дополняют этюды, созданные в путешествиях по Крыму и Средней Азии. Они знакомят с впечатлениями художника от поездок по центрам тюркской мусульманской культуры.