10.03.2026

Музей-заповедник «Казанский Кремль» объявляет о начале аккредитации на право проведения экскурсий по Казанскому Кремлю для соискателей.
К аккредитации допускаются только лица, имеющие федеральную аттестацию.
Соискатель – лицо, имеющее высшее или средне-специальное образование, закончившее курсы по подготовке экскурсоводов, получившее федеральную аттестацию и не имеющее опыта экскурсионной деятельности и впервые изъявившее желание пройти аккредитацию на право проведение экскурсии по Казанскому Кремлю.
Для прохождения аккредитации необходимо зарегистрироваться по ссылке до 18 марта 2026 года (включительно).
После регистрации вы получите сообщение о дате, времени и месте проведения организационного собрания.
Остановка «Центральный стадион»
Автобусы: 6, 15, 29, 35, 37, 47, 74, 75
Троллейбус: 2
Метро: станция «Кремлевская»
Музей-заповедник «Казанский Кремль» открыт для посещения круглосуточно. Вход на территорию осуществляется через Спасскую башню (круглосуточно), Тайницкую башню (с 6:00 до 20:00)
Припарковать свой автомобиль можно вблизи музея-заповедника на платной муниципальной парковке.
В субботние, воскресные и праздничные дни ‒ плата за парковку не взимается.
Официальный сайт - https://parkingkzn.ru/ru/
На территории Казанского Кремля работают сувенирные магазины и торговые лавки с изделиями ручной работы.
Фирменный магазин Казанского Кремля находится в 4 подъезде здания Присутственных мест. Здесь можно приобрести сувениры, книги для детей и взрослых, фирменные футболки и свитшоты, свечи и диффузоры с ароматами, созданными специально для Казанского Кремля.
Режим работы: ежедневно с 9:00-20:00
Аудиогид – это удобный и доступный способ познакомиться с Казанским Кремлем.
Стоимость проката аудиогида: 400 ₽ (аудиогид + наушники и карта).
Аудиогид выдается на кассах музея-заповедника «Казанский Кремль», расположенных в Спасской башне, Тайницкой башне и в Визит-центре (1-ый подъезд здания Присутственных мест).
Получить аудиогид можно с 8:00 до 18:00.
Для использования аудиогида необходимо оставить в залог документ (водительское или пенсионное удостоверение) или денежный залог в размере 2000 ₽.
Кафе и рестораны на территории Казанского Кремля