24.09.2022
Держатели Пушкинской карты могут посетить тематические экскурсии по Казанскому Кремлю и пешеходную экскурсию по улице Кремлевской.
Увлекательная экскурсия, где можно попробовать себя в роли детектива и разгадать одну из тайн знаменитого русского сыщика, криминалиста, выпускника Казанского юнкерского училища – Аркадия Францевича Кошко.
Участники экскурсии познакомятся с историей Казанского Кремля, легендами, которые ходят вокруг этого загадочного места, а также узнают об особенностях раскрытия преступлений и работы полиции периода последней четверти XIX – первой четверти XX века.
Продолжительность: 90 минут
Улица Кремлёвская – главная улица в историческом центре Казани, берущая начало на Площади Первого Мая и заканчивающаяся у комплекса одного старейших российских ВУЗов – Казанского (Приволжского) федерального университета.
В рамках экскурсии вы познакомитесь с особняками казанской аристократии, административными зданиями и храмовыми постройками.
Продолжительность: 90 минут
В ходе встречи участники познакомятся с государственной символикой Российской Федерации и Республики Татарстан, узнают историю появления гимнов, флагов и гербов, их значение, толкование, эволюцию и использование в ходе истории. Вы сможете открыть тайны государственных символов благодаря знакомству с основами геральдики, гимнологии и вексиллологии.
В конце мероприятия вы сможете ответить на вопрос, почему все исторические памятники, учреждения и органы власти украшаются государственными флагами и гербами России и Татарстана и какое они имеют значение в настоящее время.
Продолжительность: 90 минут
Экскурсии проводятся по предварительной записи.
Информация по телефону: +7 (843) 567-81-42
Остановка «Центральный стадион»
Автобусы: 6, 15, 29, 35, 37, 47, 74, 75
Троллейбус: 2
Метро: станция «Кремлевская»
Музей-заповедник «Казанский Кремль» открыт для посещения круглосуточно. Вход на территорию осуществляется через Спасскую башню (круглосуточно), Тайницкую башню (с 6:00 до 20:00)
Припарковать свой автомобиль можно вблизи музея-заповедника на платной муниципальной парковке.
В субботние, воскресные и праздничные дни ‒ плата за парковку не взимается.
Официальный сайт - https://parkingkzn.ru/ru/
На территории Казанского Кремля работают сувенирные магазины и торговые лавки с изделиями ручной работы.
Фирменный магазин Казанского Кремля находится в 4 подъезде здания Присутственных мест. Здесь можно приобрести сувениры, книги для детей и взрослых, фирменные футболки и свитшоты, свечи и диффузоры с ароматами, созданными специально для Казанского Кремля.
Режим работы: понедельник-четверг – 9:00-18:00, пятница – 9:00-19:00, суббота-воскресенье – 9:00-18:00
Аудиогид – это удобный и доступный способ познакомится с Казанским Кремлем.
Стоимость проката аудиогида: 350 ₽ (аудиогид, наушники, карта)
Аудиогид выдается в кассе Музея-заповедника «Казанский Кремль» расположенной в Спасской Башне.
Часы работы кассы: с 8:00 до 20:00
Для использования аудиогида необходимо в залог оставить документ (водительское или пенсионное удостоверение) или денежный залог в размере 2000 ₽
Кафе и рестораны на территории Казанского Кремля