22.10.2022
20 и 21 октября 2022 года в Казанском Кремле прошла Всероссийская научно-практическая конференция «Десятые Кремлевские чтения», участие в которой приняли более 100 музейных работников со всей России. Темой конференции стал «Музейный диалог: взаимодействие с посетителями».
«В этом году конференция проводится в юбилейный десятый раз и посвящена одной из главных задач каждого музея – работе с посетителями. В 2016 году мы уже обращались к этому вопросу в рамках чтений, в прошлый раз тема звучала “Музей и посетитель: проблемы формирования устойчивого интереса”. Прошло шесть лет. За это время многое изменилось: форматы и методы работы с посетителями, изменился сам посетитель, многие музеи погрузились в “цифровую среду”. Какой он музейный посетитель сегодня? Что мы можем ему предложить? Как эффективно выстроить музейный диалог? И какие ожидания у разных категорий посетителей сегодня? Поэтому тема этого года звучит так: “Музейный диалог: взаимодействие с посетителями”», – приветствовал участников конференции директор Музея-заповедника «Казанский Кремль» Ильнур Рахимов.
В течение двух дней – 20 и 21 октября – в работе конференции принимали участие более 100 человек со всей страны: из Москвы, Нижнего Новгорода, Дербента, Екатеринбурга, Карелии, Амурской области, Алтайского края и других регионов. Свои доклады участники представили на 5 сессиях – 4 из них прошли в очном формате и 1 в онлайн-формате:
Впервые в рамках конференции участники смогли пройти музейный практикум – знакомство с культурно-образовательными программами Музея-заповедника «Казанский Кремль».
По итогам конференции планируется издание электронного сборника материалов.
Остановка «Центральный стадион»
Автобусы: 6, 15, 29, 35, 37, 47, 74, 75
Троллейбус: 2
Метро: станция «Кремлевская»
Музей-заповедник «Казанский Кремль» открыт для посещения круглосуточно. Вход на территорию осуществляется через Спасскую башню (круглосуточно), Тайницкую башню (с 6:00 до 20:00)
Припарковать свой автомобиль можно вблизи музея-заповедника на платной муниципальной парковке.
В субботние, воскресные и праздничные дни ‒ плата за парковку не взимается.
Официальный сайт - https://parkingkzn.ru/ru/
На территории Казанского Кремля работают сувенирные магазины и торговые лавки с изделиями ручной работы.
Фирменный магазин Казанского Кремля находится в 4 подъезде здания Присутственных мест. Здесь можно приобрести сувениры, книги для детей и взрослых, фирменные футболки и свитшоты, свечи и диффузоры с ароматами, созданными специально для Казанского Кремля.
Режим работы: понедельник-четверг – 9:00-18:00, пятница – 9:00-19:00, суббота-воскресенье – 9:00-18:00
Аудиогид – это удобный и доступный способ познакомится с Казанским Кремлем.
Стоимость проката аудиогида: 350 ₽ (аудиогид, наушники, карта)
Аудиогид выдается в кассе Музея-заповедника «Казанский Кремль» расположенной в Спасской Башне.
Часы работы кассы: с 8:00 до 20:00
Для использования аудиогида необходимо в залог оставить документ (водительское или пенсионное удостоверение) или денежный залог в размере 2000 ₽
Кафе и рестораны на территории Казанского Кремля