23.06.2023
Выставочные залы Присутственных мест23 июня 2023 года в выставочных залах Присутственных мест Казанского Кремля прошло открытие выставки «Мой Иран». Эта выставка – совместный проект Консульства Ирана в Республике Татарстан и министерства культуры Республики Татарстан. В мероприятии приняли участие заместитель министра культуры Республики Татарстан Дамир Натфуллин, Генеральный консул Исламской Республики Иран в Казани Давуд Мирзахани, директор «Музея-заповедника Казанский Кремль» Ильнур Рахимов.
Заместитель министра культуры Республики Татарстан Дамир Натфуллин в своей приветственной речи отметил: «Уважаемые гости, от имени министерства культуры Республики Татарстан приветствую вас на открытии выставки иранского искусства. Этот проект реализован по инициативе Генерального консульства Ирана в Республике Татарстан. Иран – это страна с глубочайшей культурой и отрадно констатировать, что в последние два года наше сотрудничество приобретает новый оборот: это и открытие замечательной выставки персидского искусства в 2022 году в выставочном зале «Манеж», это и организация Казанского Международного фестиваля мусульманского кино и, наконец, сегодняшний проект. Ведь культурное сотрудничество – это основа для дружеских взаимоотношений наших стран».
Генеральный консул Исламской Республики Иран в Казани Давуд Мирзахани подчеркнул: «Вначале считаю необходимым поблагодарить министра культуры Республики Татарстан Ираду Аюпову, а также сотрудников музея-заповедника «Казанский Кремль» за их помощь в проведении открытия выставки. Это первая выставка иранских ремесел в Казани. Я надеюсь, что она станет началом проведения других разнообразных выставок Ирана в этом прекрасном городе, а также и в других городах Республики Татарстан. Здесь представлено более ста произведений иранских ремесленников».
Директор «Музея-заповедника Казанский Кремль» Ильнур Рахимов подытожил: «Для нас большая честь принимать эту выставку в стенах Казанского Кремля. Мы рады, что нам доверяют такие хорошие и яркие проекты, которые радуют гостей и жителей города Казань. Будем рады в будущем принять проекты большего масштаба».
На выставке можно увидеть работы иранских мастеров, выполненные в техниках «галамзани» (чеканка), «терме» (техника, которая используется для изготовления скатертей, покрывал и одежды), «минакари» (роспись по эмали), «хатамкари» (персидская инкрустация по дереву), «фирузекуби» (искусство инкрустации бирюзой). Также на выставке представлены работы каллиграфов, выполненные в различных стилях.
Выставка продлится до 13 июля 2023 года. Вход свободный.
Справочно
Иран занимает 3-е место в мире по количеству исторических памятников по данным Юнеско, после Египта и Италии. Мы все знаем фразу «Все дороги ведут в Рим», но в старину также говорили, что кто видел Исфахан, тот видел половину мира – именно так переводится с персидского название города.
Остановка «Центральный стадион»
Автобусы: 6, 15, 29, 35, 37, 47, 74, 75
Троллейбус: 2
Метро: станция «Кремлевская»
Музей-заповедник «Казанский Кремль» открыт для посещения круглосуточно. Вход на территорию осуществляется через Спасскую башню (круглосуточно), Тайницкую башню (с 6:00 до 20:00)
Припарковать свой автомобиль можно вблизи музея-заповедника на платной муниципальной парковке.
В субботние, воскресные и праздничные дни ‒ плата за парковку не взимается.
Официальный сайт - https://parkingkzn.ru/ru/
На территории Казанского Кремля работают сувенирные магазины и торговые лавки с изделиями ручной работы.
Фирменный магазин Казанского Кремля находится в 4 подъезде здания Присутственных мест. Здесь можно приобрести сувениры, книги для детей и взрослых, фирменные футболки и свитшоты, свечи и диффузоры с ароматами, созданными специально для Казанского Кремля.
Режим работы: понедельник-четверг – 9:00-18:00, пятница – 9:00-19:00, суббота-воскресенье – 9:00-18:00
Аудиогид – это удобный и доступный способ познакомится с Казанским Кремлем.
Стоимость проката аудиогида: 350 ₽ (аудиогид, наушники, карта)
Аудиогид выдается в кассе Музея-заповедника «Казанский Кремль» расположенной в Спасской Башне.
Часы работы кассы: с 8:00 до 20:00
Для использования аудиогида необходимо в залог оставить документ (водительское или пенсионное удостоверение) или денежный залог в размере 2000 ₽
Кафе и рестораны на территории Казанского Кремля