19.02.2026

Музей-заповедник «Казанский Кремль» приглашает педагогов, руководителей и методистов образовательных организаций на серию бесплатных экскурсий для профессионального сообщества педагогов и сотрудников образовательной сферы.
Наша цель — стать вашими надёжными партнёрами в образовательном процессе и показать, как ресурсы музея могут оживить школьную программу, обогатить внеурочную деятельность и стать пространством для проектной работы.
В программе каждого визита — осмотр экспозиций, обсуждение возможностей для школьных групп и открытый диалог с сотрудниками музеев о форматах сотрудничества.
Когда: 26 февраля в 15:30
Продолжительность: 2,5 – 3 часа (с учетом перехода между зданиями музеев)
Место сбора: Центр «Эрмитаж-Казань»
Регистрация по ссылке
Когда: 15 марта в 14:15
Продолжительность: 2,5 – 3 часа (с учетом перехода между зданиями музеев)
Место сбора: Центр «Эрмитаж-Казань»
Регистрация по ссылке
Участие для педагогов бесплатное по обязательной предварительной регистрации. Количество мест в группе ограничено. Просим зарегистрироваться заранее. Это поможет нам сформировать группы, распределить время посещения и обеспечить комфортную организацию мероприятия.
Мы будем рады видеть Вас и Ваших коллег на мероприятии и готовы оказать полную информационную поддержку на каждом этапе визита!
Остановка «Центральный стадион»
Автобусы: 6, 15, 29, 35, 37, 47, 74, 75
Троллейбус: 2
Метро: станция «Кремлевская»
Музей-заповедник «Казанский Кремль» открыт для посещения круглосуточно. Вход на территорию осуществляется через Спасскую башню (круглосуточно), Тайницкую башню (с 6:00 до 20:00)
You can park your car near the museum-reserve in a paid municipal parking lot.
No parking fee is charged on Saturdays, Sundays and public holidays.
Official website - https://parkingkzn.ru/ru/
На территории Казанского Кремля работают сувенирные магазины и торговые лавки с изделиями ручной работы.
Фирменный магазин Казанского Кремля находится в 4 подъезде здания Присутственных мест. Здесь можно приобрести сувениры, книги для детей и взрослых, фирменные футболки и свитшоты, свечи и диффузоры с ароматами, созданными специально для Казанского Кремля.
Режим работы: понедельник-четверг – 9:00-18:00, пятница – 9:00-19:00, суббота-воскресенье – 9:00-18:00
An audioguide is a convenient and easily accessible way to get acquainted with the Kazan Kremlin.
The price for renting an audioguide: 350 ₽ (audioguide, headphones, map)
The audioguide is available at the Kazan Kremlin Museum-Reserve's ticket office, which is located in the Spasskaya Tower.
Ticket Office operating hours: from 8:00 to 20:00
To use the audioguide, you must leave a document (driving license or pension certificate) or a cash deposit in the amount of 2000 ₽ as a pledge.
Cafés and restaurants on the territory of the Kazan Kremlin