28.10.2025
Музей Пушечного двораВ Музее Пушечного двора состоялось торжественное открытие выставки «Потайное оружие XVIII-XX вв.». Коллекция охватывает широкую географию: холодное, метательное и огнестрельное оружие из Бельгии, Италии, Великобритании, Венгрии, США, Японии, Индии, Российской империи, СССР и других государств.
Впервые в Казанском Кремле представлена коллекция потайного оружия из фондов Военно-исторического музея артиллерии, инженерных войск и войск связи г. Санкт-Петербург.
«Такое оружие делалось не просто так, оно соответствовало тем историческим датам, тем веяниям, той эпохе, в которую создавалось это оружие. Думаю, что посетителям будет интересно изучение определенных исторических планов и эпох», – отметил заместитель министра культуры Республики Татарстан Ленар Хакимзянов.
«Выставка довольно уникальна, потому что было выявлено большое число экспонатов такого оружия, и мы рады представить его здесь, в Казани. Стоит отметить, что это не боевое оружие, оно – гражданское, которое не использовалось регулярной армией, его использовали простые люди с разным уровнем достатка. Здесь на выставке представлены совершенно различные уникальные образцы, в плане технической и технологической развитости той или иной эпохи. Также эти оружия – это еще и высокохудожественные изделия, потому что многие мастера-оружейники, которые трудились над созданием этих прекрасных миниатюрных моделей оружия, они еще являлись и ювелирными мастерами», – подчеркнул научный сотрудник научно-выставочного отдела Военно-исторического музея артиллерии, инженерных войск и войск связи Денис Федоров.
Потайное оружие, именуемое также оружием скрытого ношения, известно издавна. В процессе развития оружейных технологий и совершенствования конкретных оружейных образцов предпринимались новые попытки замаскировать оружие.
Наибольшим разнообразием отличается потайное холодное оружие. Так, на выставке гости смогут увидеть индо-иранские топоры-секиры и подставка-стилет зафар такиа, богато декорированные поделочными камнями и сложными техниками оформления металла.
Множество приемов для сокрытия было найдено для огнестрельных образцов: от попыток маскировать фитильное и кремнёвое оружие до создания миниатюрных дамских револьверов с длиной ствола всего 3 сантиметра.
Среди экспонатов выставки можно будет увидеть необычные конструкторские решения: револьвер-кастет с откидным штыком, двуствольный пистолет-кинжал и стреляющую авторучку.
«Большое спасибо нашим коллегам из Военно-исторического музея артиллерии, инженерных войск и войск связи. Название отражает то богатство фондов, которое есть в этом прекрасном музее. Спасибо большое за ваш труд, за сохранение экспонатов. Вы видите, что они в прекрасном состоянии, чувствуется музейная забота», – сказал директор ГБУ «Музей-заповедник «Казанский Кремль» Ильнур Рахимов.
Коллекция станет проводником в историю развития потайного оружия во всём многообразии технологий, изобретений и художественных приёмов мастеров прошлых столетий.
Остановка «Центральный стадион»
Автобусы: 6, 15, 29, 35, 37, 47, 74, 75
Троллейбус: 2
Метро: станция «Кремлевская»
Музей-заповедник «Казанский Кремль» открыт для посещения круглосуточно. Вход на территорию осуществляется через Спасскую башню (круглосуточно), Тайницкую башню (с 6:00 до 20:00)
You can park your car near the museum-reserve in a paid municipal parking lot.
No parking fee is charged on Saturdays, Sundays and public holidays.
Official website - https://parkingkzn.ru/ru/
На территории Казанского Кремля работают сувенирные магазины и торговые лавки с изделиями ручной работы.
Фирменный магазин Казанского Кремля находится в 4 подъезде здания Присутственных мест. Здесь можно приобрести сувениры, книги для детей и взрослых, фирменные футболки и свитшоты, свечи и диффузоры с ароматами, созданными специально для Казанского Кремля.
Режим работы: понедельник-четверг – 9:00-18:00, пятница – 9:00-19:00, суббота-воскресенье – 9:00-18:00
An audioguide is a convenient and easily accessible way to get acquainted with the Kazan Kremlin.
The price for renting an audioguide: 350 ₽ (audioguide, headphones, map)
The audioguide is available at the Kazan Kremlin Museum-Reserve's ticket office, which is located in the Spasskaya Tower.
Ticket Office operating hours: from 8:00 to 20:00
To use the audioguide, you must leave a document (driving license or pension certificate) or a cash deposit in the amount of 2000 ₽ as a pledge.
Cafés and restaurants on the territory of the Kazan Kremlin