27.11.2023
Декада людей с инвалидностью в Музее-заповеднике «Казанский Кремль» пройдет с 1 по 10 декабря. Она приурочена к Международному дню людей с инвалидностью. Его ежегодно отмечают 3 декабря.
В течение декады пройдут разные мероприятия: экскурсии на русском жестовом языке, экскурсии с тифлокомментированием, лекция «Инклюзия в музее: как сделать музей доступным» и др. В рамках проекта «Наедине с Кремлем» можно воспользоваться сенсорным рюкзаком и познакомиться с социальными историями.
Во время декады вход во все музеи и выставочные залы Музея-заповедника «Казанский Кремль» для людей с инвалидностью I, II, III групп бесплатный.
Просветительские лекции
*мероприятие с переводом на русский жестовый язык
Для глухих и слабослышащих посетителей
Вход бесплатный по регистрации
Для незрячих и слабовидящих посетителей
Вход бесплатный по регистрации
Вход бесплатный по регистрации
Для посетителей с ментальными особенностями
Вход бесплатный по регистрации
На все программы необходима предварительная запись
Контакты для записи на программы:
+7 (843) 567-81-22 (звонки)
+7 (927) 722-33-08 (WhatsApp)
e-mail: access.kreml@kazan-kremlin.ru
Подробнее ознакомиться с инклюзивными программами Музея-заповедника «Казанский Кремль» можно по ссылке или в телеграм-канале.
Остановка «Центральный стадион»
Автобусы: 6, 15, 29, 35, 37, 47, 74, 75
Троллейбус: 2
Метро: станция «Кремлевская»
Музей-заповедник «Казанский Кремль» открыт для посещения круглосуточно. Вход на территорию осуществляется через Спасскую башню (круглосуточно), Тайницкую башню (с 6:00 до 20:00)
Припарковать свой автомобиль можно вблизи музея-заповедника на платной муниципальной парковке.
В субботние, воскресные и праздничные дни ‒ плата за парковку не взимается.
Официальный сайт - https://parkingkzn.ru/ru/
На территории Казанского Кремля работают сувенирные магазины и торговые лавки с изделиями ручной работы.
Фирменный магазин Казанского Кремля находится в 4 подъезде здания Присутственных мест. Здесь можно приобрести сувениры, книги для детей и взрослых, фирменные футболки и свитшоты, свечи и диффузоры с ароматами, созданными специально для Казанского Кремля.
Режим работы: понедельник-четверг – 9:00-18:00, пятница – 9:00-19:00, суббота-воскресенье – 9:00-18:00
Аудиогид – это удобный и доступный способ познакомится с Казанским Кремлем.
Стоимость проката аудиогида: 350 ₽ (аудиогид, наушники, карта)
Аудиогид выдается в кассе Музея-заповедника «Казанский Кремль» расположенной в Спасской Башне.
Часы работы кассы: с 8:00 до 20:00
Для использования аудиогида необходимо в залог оставить документ (водительское или пенсионное удостоверение) или денежный залог в размере 2000 ₽
Кафе и рестораны на территории Казанского Кремля