
Мощная проездная башня прямоугольной формы построена в XVI веке псковскими мастерами на месте Теменской башни ханской крепости и являлась западным входом на территорию Казанского Кремля. Первоначально башня получила название Сергиевская, поскольку рядом находился Троицко-Сергиев монастырь. Позднее она была переименована в честь Спасо-Преображенского монастыря, находившегося на территории крепости.
Изначально строение имело форму усеченной пирамиды, выполненной из белого камня, с деревянной кровлей в виде шатра, дозорной вышкой и бойницами. Позже бойницы убрали, стены оштукатурили, в результате чего строение временно утратило свои оборонительные функции.
В 1970-е годы башня была отреставрирована и вновь получила вид фортификационного сооружения. Был восстановлен деревянный шатёр, а на самом верху — караульня, заканчивающаяся металлическим прапором с изображением Зиланта.
На первом ярусе башня подпирается мощными контрфорсами и имеет деревянные, окованные железом ворота. С внешней стороны над ними расположена ниша для размещения надворной иконы. Второй ярус отделен от первого каменным валиком; здесь находятся два арочных проема, ведущих на боевые ходы вдоль крепостных стен (прясел).
Отреставрированная караульная над вторым ярусом башни сейчас используется в качестве смотровой площадки, откуда открывается панорамный вид на окрестности Казанского Кремля.