В Казанском Кремле стартовала кинолаборатория Фонда поддержки регионального кинематографа

28.06.2026

detailImage

Поделиться

Скопировано

28 июня в Казанском Кремле Фонд поддержки регионального кинематографа стартовал с первой лабораторией в этом сезоне. 

Кинолаборатория будет строиться вокруг прямого взаимодействия с материалом: наблюдения, съёмки, поиска драматургии и формы в процессе работы.

Программа состоит из теоретического и практического этапов. Теоретическую основу составляет открытый просветительский курс лекций «Кинофактура», который прошёл в Москве и Санкт-Петербурге и был доступен онлайн для жителей всех регионов страны. Сейчас все 16 лекций собраны на платформе проекта и доступны для просмотра. 

«Кинофактура» этого года выстроена как единое исследование природы кинообраза и метафоры. Лекции соединяют разные профессиональные оптики — режиссёрскую, операторскую, продюсерскую, музыкальную, киноведческую.

Среди участников — кинематографисты, проживающие на территории Приволжского, Уральского, Южного и Северо-Кавказского федеральных округов. В течение года также пройдут ещё две региональные лаборатории, охватывающие другие федеральные округа. 

Среди наставников первой кинолаборатории — режиссёр, сценарист, президент Гильдии кинорежиссёров России Николай Лебедев, автор фильмов «Звезда», «Легенда № 17», «Экипаж», «Нюрнберг»; режиссёр и продюсер, программный директор Международного фестиваля документального кино «Докер» Настя Тарасова, аргентинский режиссёр, продюсер и педагог Сильвана Ярмолюк и режиссер-документалист, режиссёр монтажа Игорь Морозов.

Организатором Кинолаборатории явялется Союз кинематографистов России при содействии Фонда поддержки регионального кино.

Форма

Подпишитесь на рассылку

Подпишитесь на нашу рассылку и получайте новости о последних мероприятиях Казанского Кремля

Публикации

Новости

Все новости